Государственное
бюджетное учреждение

8 (8672) 70-09-12

E-mail: dush-boks@mail.ru

спортивная школа
олимпийского резерва - по боксу

 
Версия для слабовидящих

Информация для родителей

Занятия боксом для детей

Многих родителей волнуют вопросы связанные с занятиями боксом для детей. С какого возраста берут? Обязательно ли будут соревнования? Не отобьют ли голову? Научится ли самообороне? Здесь, в описании этой статьи, надеемся, будут ответы на все вопросы и будут рассеяны все сомнения.

 С какого возраста можно приводить детей на занятия боксом?

Ответ категоричен. С 10 лет. Хороший возраст - 11-12 лет. И до 18 лет вполне можно приводить детей и подростков на занятия боксом - будет не поздно, как считают многие.

Почему же занятия боксом для детей лучше начинать с десяти или даже с одиннадцати лет? Ответ прост - в это время ребенок начинает более четко усваивать информацию. В это время он уже частично сформирован, он приходит в секцию уже не просто играть - а чему-то учиться. И в этом возрасте он уже не будет воспринимать редкие пропущенные удары, как зло, причиненное лично ему - вряд ли он заплачет, а если и так, то под руководством внимательного тренера поймет, что сам, вероятно, допустил ошибку, разберется в ней, то есть будет учиться.

Дети до 10 лет - слабовосприимчивы к серьезным вещам. Бокс - очень серьезный спорт. Здесь надо действительно старательно тренироваться ударам и учиться защитным действиям. Поэтому рекомендуется набирать детей в группы бокса, начиная с 10 лет, не раньше.

 Насколько травмоопасны занятия боксом для детей?

Бокс - не самый травмоопасный вид спорта. Суть дела в том, что в боксе травмируются руки, иногда голова, иногда (очень редко - печень или другие внутренние органы). Звучит это все ужасно, пугает всех, однако, сейчас мы постараемся развеять в родителях миф о том, что в боксе отбивают голову. Во-первых, если Вы приводите ребенка в секцию бокса, то с Вас должны сразу спросить справку о состоянии его здоровья. То есть он должен иметь справку о том, что может заниматься в секции бокса. Значит если занимается - уже здоров. Кроме того, по прошествии времени, если Ваш ребенок будет продолжать заниматься, то ему необходимо будет работать в парах - с партнером. Вам настоятельно рекомендуем (и Ваш тренер наверняка тоже) - приобрести как перчатки, так и шлем - для защиты головы. Таким образом, Вы можете спокойно вести своих детей на занятия боксом.

В последнее время любительский бокс все чаще обходится без сломанных носов и рассечений, благодаря совершенствованию спортивной экипировки, а в частности - шлемов и боксерских перчаток.

 Соревнования или самооборона?

Раздумывая о занятиях боксом для детей своих, родители нередко ставят два вопроса, точнее две задачи - одни хотят, чтобы ребенок научился боксировать и выступал на соревнованиях, другие хотят, чтобы он "просто умел постоять за себя". Скажем прямо. Эти цели - взаимосвязаны. Вся суть в том, что те дети, которые выходят на боксерские соревнования - получают опыт реального боя. Получают опыт решительности, получают несравненный опыт получения уверенности в себе. И если вдруг им придется где-то на улице столкнуться с "неприятелем", они уже будут знать, что делать. Те, кто просто приходят помахать руками и перед зеркалом, или поставить удар по мешку, глубоко заблуждаются, что научатся самообороне. Более того - самым полезным в боксе является то, что Вы именно стоите в парах с Вашим партнером - и Вы и он наносите друг другу удары - некоторые проходят, некоторые нет. Так вот - постоять за себя учат именно те удары, которые проходят. Именно эти удары заставляют уважать соперника, а также думать о том, как от них уйти. Именно эти удары позволяют Человеку с уважением относиться к другим людям - ведь если кто-то попробовал эти сложности на себе, он уже будет знать, что почувствует другой человек, если применить к нему боксерские навыки.

 Чем хороши занятия боксом для детей?

Тут, конечно, есть один момент, на котором нельзя не заострять внимание. Если Вы приведете ребенка в секцию бокса в 10 лет, и если он будет постоянно здоров и участвовать в соревнованиях, он, скорее всего, к 18-19 годам выполнит норматив Мастера Спорта по боксу. Это - уже серьезная ступень в развитии Человека. При этом это не помешает, а только поможет ему с работой - ведь спортсменам помогают повсюду, особенно мастерам. Также может случиться, что бокс, впоследствии станет ремеслом Вашего ребенка - он может стать профессиональным боксером, или тренером, или спортивным руководителем. Это - очень хорошее дополнение к любой карьере. Так или иначе, занятия боксом для детей - прекрасный шанс оторвать их от дурного влияния улиц, а также от влияния дурных сверстников. Бокс вырастит из детей - сильных взрослых, способных защитить себя и других, уверенных в сегодняшнем и завтрашнем дне.





  • Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Займись спортом!»

    подать заявку можно на электронный адрес propaganda@minsport.gov.ru

    скачать заявку